Путь к власти - или путь в никуда



    Главная страница
    О партии
    Информационный центр
     Партийные новости
     Online-конференции
     Региональные организации
     Новости страны
     Видео-новости
     Пресс-релизы, официальные документы
     Интервью, выступления
     Статьи
     Аналитика
       Политические институты и политические процессы
       Проблемы выборов
       Анализ социально-экономической политики государства
       Капитализм или социализм
       Проблемы глобализации
       Национальная и международная безопасность
       Постиндустриальное общество
       История и историософия
       Культура
     Акции
     Выборы
    Агитатору (скачай и распечатай)
    СКП-КПСС
    Центр исследований политической культуры
    Персональные страницы
    Наша история
    WAP-сервис
    Наши ссылки
    Политпросвещение
    Союз Коммунистической Молодежи
    КПРФ в Думе
    Народно-патриотические СМИ
    Проекты КПРФ.ру Новые левые
    Народные новости
   Отдел организационно-партийной и кадровой работы
   Референдум




Рассылка материалов КПРФ



 
Правда.Инфо
 

 










 
Rambler's Top100



Разработка NZVD


Проблемы выборов


И.Мельников о выборах в Ненецком АО: Результат выборов зависит от информированности граждан


07.02.2005
П.Щербаков, Пресс-служба ЦК КПРФ

6 февраля состоялись выборы депутатов Окружного Собрания Ненецкого автономного округа. По данным на 12.00 текущего дня - с результатом 26,1% лидирует КПРФ. "Единая Россия" набрала 23,52%. Избирательный блок "За наш округ" - 10,61%, ЛДПР - 10,59%, Российская партия пенсионеров - 9,19%. Партии "Родина" и СПС не преодолели избирательный барьер (7%). Против всех проголосовало 9,54%. Явка составила более 60% избирателей.

По просьбе журналистов итоги выборов прокомментировал первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников:   

"Безусловно, в первую очередь необходимо отметить серьезный рост доверия к нашей партии. Если в декабре 2003 года мы набрали в Ненецком автономном округе всего 9,12% голосов, то сейчас улучшили свой результат фактически в три раза. В то же время партия власти - "Единая Россия", у которой в 2003 году было около 40% поддержки, - осталась только с 23,52%. Ухудшился и результат ЛДПР.

И я не стал бы связывать это напрямую с темой отмены льгот. Конечно, следует признать, что эта тема действительно стала хорошей лакмусовой бумажкой, она наглядно на всю нашу страну показала, какая партия защищает интересы граждан, а какая защищает интересы Правительства. Дело, на мой взгляд, скорее, в том, что граждане в принципе все чаще и чаще начинают сталкиваться не с красивыми словами и обещаниями, а с реальными последствиями той политики, которую проводит партия власти.

Мы о характере этой политики предупреждали, мы этой политике, как можем, противостоим. И я считаю, что такой высокий результат, что та серьезная поддержка жителей округа, которую мы получили, - это результат того, что и на улице, и в региональных законодательных собраниях, и в Госдуме мы отстаиваем только то, что мы обещаем, что декларируем в своих предвыборных программах. И поддержка избирателей, - это оценка нашей последовательности и оценка альтернативной программы действий, которую мы предлагаем. Отмечу также, что и в целом левое поле все расширяется и расширяется. Даже при столь высоком результате нашей партии - много получила и "Партия пенсионеров". В основном это голоса людей пожилых. То есть, даже теряя в поддержки пенсионеров, которые пока не разобрались и считают, что Партия пенсионеров - это самостоятельная партия, мы имеем почти 27 процентов. Просто нужно видеть тот факт, что число сторонников КПРФ увеличивается.  

Я не раз уж обозначал эту тенденцию, и в Ненецком округе проявилось ее новое подтверждение: за КПРФ начинают голосовать крупные города, люди со средним достатком и даже достатком выше среднего. Например, возьмем город Нарьян-Мар, где мы получили более 30% голосов. В этом городе живут нефтяники, средняя зарплата там - около тысячи долларов. И именно там мы опережаем "Единую Россию" на десять процентов.

Я связываю это с тем, что сегодня результат выборов все больше зависит от информированности граждан, от возможностей и условий критически посмотреть на действительность. В то же время - на селе у нас около 10-15%. Там у многих людей порой даже радиоприемника нет, поэтому власть легко проводит одностороннюю пропагандистскую работу, легче скрывает свое истинное лицо. Однако, столь же ясно, что это дело времени, - и скоро без всяких радиоприемников большинство граждан на собственном кармане ощутит результаты политики власти в целом и "Единой России" в частности". 

  Сегодня на КПРФ.ру
 

 
Статьи членов КПРФ и о КПРФ:
Пароходик Кагарлицкого (25.09.2008)   |   Коммунисты и борьба рабочих (12.09.2008)   |   Во имя отца, сына и демократического централизма... (11.09.2008)   |   Кризис идентичности нации, война и революция (08.09.2008)   |   Свободный труд при социализме и коммунизме (03.09.2008)   |  



  Интересные факты:



Жизнь страны глазами СМИ:
Отсутствие четкой внешнеполитической линии сделало для правительства РФ победу в Южной Осетии - пирровой (29.09.2008)   |   Боливия: революция vs контрреволюция (27.09.2008)   |   Экоглобализм 5-го Европейского социального форума победил местечковое политиканство (24.09.2008)   |   Путь к власти - или путь в никуда (23.09.2008)   |   Москва Несносная. Дом в Малом Знаменском (15.09.2008)   |  


 



Голосование

Партийные новости

 
07.10.2008
 
В Ростове-На-Дону прошел митинг, приуроченный к годовщине событий 1993 года
 
07.10.2008
 
Грач: Роспуск парламента только обострит кризис и доведет до войны в Крыму
 
06.10.2008
 
Пикет против кабальных форм найма рабочих в Ленинграде (анонс)
 
06.10.2008
 
Общественная палата ХМАО. №6?
 
06.10.2008
 
Инициативная группа жителей поселка Чкаловск Калининградской области провела первое заседание
 
05.10.2008
 
У здания Министерства образования прошел пикет против реформы образования
 
04.10.2008
 
Таких персональных полномочий, которые имеет Крым, не имеет ни одна автономия в мире
 
03.10.2008
 
Леонид Грач: Нужно продолжать дискуссиию об объединении левых
 
03.10.2008
 
Заместитель Зюганова считает, что декабристов репрессировал Николай Второй
 
02.10.2008
 
Заявление ЦК КПСС по поводу "реабилитации" Николая Романова
 
02.10.2008
 
Барнаульская Администрация отказала Левому Фронту в проведении марша "Антикапитализм-2008"
 
02.10.2008
 
Л.Грач: Весь Крым смотрит на украинские учения как на военную экспансию
 
02.10.2008
 
Паломничество в "Священный Курган"
 
01.10.2008
 
Нацболы высадились на переданный правительством Путина Китаю остров и подняли там свой флаг
 
01.10.2008
 
Киев приступил в Крыму к зачистке русских и советских библиотечных фондов
 
01.10.2008
 
Вооруженному колумбийскому повстанчеству был наненсен серьезный удар
 
30.09.2008
 
Леонид Грач: Процесс нагнетания ситуации в Крыму продолжается
 
30.09.2008
 
Комментарии Олега Ясинского о Латинской Америке и кавказской войне
 
30.09.2008
 
В Орле состоялся сход предпринимателей и работников центрального рынка
 
29.09.2008
 
Лишенные бонусов рабочие "Алросы" просят защиты у "Соцпрофа"