Путь к власти - или путь в никуда



    Главная страница
    О партии
    Информационный центр
     Партийные новости
     Online-конференции
     Региональные организации
     Новости страны
     Видео-новости
     Пресс-релизы, официальные документы
     Интервью, выступления
     Статьи
     Аналитика
       Политические институты и политические процессы
       Проблемы выборов
       Анализ социально-экономической политики государства
       Капитализм или социализм
       Проблемы глобализации
       Национальная и международная безопасность
       Постиндустриальное общество
       История и историософия
       Культура
     Акции
     Выборы
    Акции протеста
    Агитатору (скачай и распечатай)
    СКП-КПСС
    Центр исследований политической культуры
    Персоналии КПРФ
    Наша история
    WAP-сервис
    Наши ссылки
    Политпросвещение
    Союз Коммунистической Молодежи
    КПРФ в Думе
    Народно-патриотические СМИ
    Проекты КПРФ.ру Новые левые
    Народные новости
   Отдел организационно-партийной и кадровой работы
   Референдум




Рассылка материалов КПРФ



 
Правда.Инфо
 

 










 
Rambler's Top100



Разработка NZVD


Постиндустриальное общество


Бессмертие или имитаторы бесконечной жизни?


13.06.2007
Игорь Судак, ФОРУМ.мск

На сегодняшний день сложилось три основных психологических имитатора бесконечной жизни. Первый: бессмертие социальное. Мы живем, как сказал Маяковский, «… чтобы умирая воплотиться в пароходы, в строчки и в другие долгие дела. Архитектор находит успокоение в том, что после него останется здание – как частичка его души. Художник счастлив мыслью, что его «я» обретет продолжение в нетленных холстах. Герой останется в памяти народной, в названиях городов и улиц. Поразительно, как этот очевидный самообман, безусловно, тешащий самолюбие человека при жизни, автоматически переносится на его ощущения в могиле. Но нет в знаменитых яйцах Фаберже даже крупинки самого Фаберже. И нет людям никакого дела до их создателя, как и создателю уже безразличны фантастическая судьба и баснословные цены творений его рук.

Второй: бессмертие биологическое. Оно зиждется на идее, что мы остаемся в наших детях, они – наше будущее и в них мы продолжаем себя.

Я не знаю, как другие люди, но, положа руку на сердце, могу честно сказать: я не чувствую в себе жизни моих прадедов и пращуров. Их нет во мне как личностей. Я не могу с ними пообщаться, и они не могут порадоваться моим успехам и посочувствовать моим поражениям. Хотя биологически все мои предки и находятся во мне в виде того уникального индивидуального генокода, который сложился за тысячелетия из сочетания их половых клеток, тем не менее, меня не окрыляет перспектива подобного иллюзорного бессмертия в моих собственных потомках. По-моему, это те же яйца Фаберже, только в виде яйцеклеток и сперматозоидов.

Третий: бессмертие религиозное. Сквозной мыслью во всех религиях проходит неистребимая вера в то, что после смерти нас ждет другая жизнь, чаще даже лучшая, чем эта. Что тут скажешь? Ведь пока не умрешь - не узнаешь. Блажен, кто верует, но все же прости меня, Господи, если ты есть, то ты сам дал нам настолько пытливые и сомневающиеся мозги, что цивилизованному человеку все труднее и труднее слепо полагаться на высшие силы.

Жизнь на Земле поколение за поколением доказывает, что все, что нас окружает, все, чего человечество добилось, оно сделало своими руками и головой. И священник, перекрестившись, ложится под скальпель хирурга, а не полагается на чудотворное исцеление. И Свидетели Иеговы разносят благую весть, используя самолеты и поезда, мобильные телефоны и лазерные принтеры. И даже террорист-смертник, не надеясь на одну только помощь Аллаха в борьбе с неверными, применяет взрывчатку, созданную людьми. И когда посмотришь немного со стороны на всю эту религиозную многокрасочную суету и мишуру, на всю эту позолоту, писанки, хаджи, обрезания, хвостики, крестики, паранджи, свечки, намазы, иконки, коврики, посты, на эту нелепейшую борьбу разноверов друг с другом – вдруг очень ясно и даже с улыбкой понимаешь, что человечество просто еще ребенок, которому в силу его юного возраста пока трудно поверить, что Деда Мороза и Снегурочки на самом деле не существует, и что скоро всего в жизни придется добиваться самому. А у раскрашенных пасхальных яиц нет высшей миссии, чем стать субъектом веселых застольных баталий.

Таковы три суррогата бессмертия, до которых додумалась наша юная цивилизация и которые ее же все меньше и меньше устраивают.

Но вот уже становится заметно, как из-за этих трех бутафорских муляжей постепенно, но все четче вырисовывается силуэт четвертого – подлинного индивидуально-физического бессмертия человека, которое придет к нам как тривиальное и неизбежное следствие научного прогресса. Об этом пока догадываются только немногие, но вполне вероятно, очень скоро в умах человечества эта четвертая вера, кажущаяся сейчас фантастической, стремительно займет первое место, вобрав в себя суть каждой из предыдущих и заместив их достоверной гипотезой-целью, достойной людей ХХI века.

  Сегодня на КПРФ.ру
 

 
Статьи членов КПРФ и о КПРФ:
Пароходик Кагарлицкого (25.09.2008)   |   Коммунисты и борьба рабочих (12.09.2008)   |   Во имя отца, сына и демократического централизма... (11.09.2008)   |   Кризис идентичности нации, война и революция (08.09.2008)   |   Свободный труд при социализме и коммунизме (03.09.2008)   |  



  Интересные факты:



Жизнь страны глазами СМИ:
Отсутствие четкой внешнеполитической линии сделало для правительства РФ победу в Южной Осетии - пирровой (29.09.2008)   |   Боливия: революция vs контрреволюция (27.09.2008)   |   Экоглобализм 5-го Европейского социального форума победил местечковое политиканство (24.09.2008)   |   Путь к власти - или путь в никуда (23.09.2008)   |   Москва Несносная. Дом в Малом Знаменском (15.09.2008)   |  


 



Голосование

Партийные новости

 
07.10.2008
 
В Ростове-На-Дону прошел митинг, приуроченный к годовщине событий 1993 года
 
07.10.2008
 
Грач: Роспуск парламента только обострит кризис и доведет до войны в Крыму
 
06.10.2008
 
Пикет против кабальных форм найма рабочих в Ленинграде (анонс)
 
06.10.2008
 
Общественная палата ХМАО. №6?
 
06.10.2008
 
Инициативная группа жителей поселка Чкаловск Калининградской области провела первое заседание
 
05.10.2008
 
У здания Министерства образования прошел пикет против реформы образования
 
04.10.2008
 
Таких персональных полномочий, которые имеет Крым, не имеет ни одна автономия в мире
 
03.10.2008
 
Леонид Грач: Нужно продолжать дискуссиию об объединении левых
 
03.10.2008
 
Заместитель Зюганова считает, что декабристов репрессировал Николай Второй
 
02.10.2008
 
Заявление ЦК КПСС по поводу "реабилитации" Николая Романова
 
02.10.2008
 
Барнаульская Администрация отказала Левому Фронту в проведении марша "Антикапитализм-2008"
 
02.10.2008
 
Л.Грач: Весь Крым смотрит на украинские учения как на военную экспансию
 
02.10.2008
 
Паломничество в "Священный Курган"
 
01.10.2008
 
Нацболы высадились на переданный правительством Путина Китаю остров и подняли там свой флаг
 
01.10.2008
 
Киев приступил в Крыму к зачистке русских и советских библиотечных фондов
 
01.10.2008
 
Вооруженному колумбийскому повстанчеству был наненсен серьезный удар
 
30.09.2008
 
Леонид Грач: Процесс нагнетания ситуации в Крыму продолжается
 
30.09.2008
 
Комментарии Олега Ясинского о Латинской Америке и кавказской войне
 
30.09.2008
 
В Орле состоялся сход предпринимателей и работников центрального рынка
 
29.09.2008
 
Лишенные бонусов рабочие "Алросы" просят защиты у "Соцпрофа"