Наша Родина в опасности! Россия и ее народ в беде!



    Главная страница
    О партии
    Информационный центр
     Партийные новости
     Online-конференции
     Региональные организации
     Новости страны
     Видео-новости
     Пресс-релизы, официальные документы
     Интервью, выступления
     Статьи
     Аналитика
       Политические институты и политические процессы
       Проблемы выборов
       Анализ социально-экономической политики государства
       Капитализм или социализм
       Проблемы глобализации
       Национальная и международная безопасность
       Постиндустриальное общество
       История и историософия
       Культура
     Акции
     Выборы
    Акции протеста
    Агитатору (скачай и распечатай)
    СКП-КПСС
    Центр исследований политической культуры
    Персоналии КПРФ
    Наша история
    WAP-сервис
    Наши ссылки
    Политпросвещение
    Союз Коммунистической Молодежи
    КПРФ в Думе
    Народно-патриотические СМИ
    Проекты КПРФ.ру Новые левые
    Народные новости
   Отдел организационно-партийной и кадровой работы
   Референдум




Рассылка материалов КПРФ



 
Правда.Инфо
 

 










 
Rambler's Top100



Разработка NZVD


Капитализм или социализм


Рабочий профсоюз - страшное слово для представителей буржуазии


28.08.2007
Сергей Биец, ФОРУМ.мск

В процессе подготовки различных выступлений рабочих, среди левых активистов с новой силой вспыхнула дискуссия о профсоюзной автономии, политическом руководстве и возможных союзниках рабочего класса. Ряд профсоюзных лидеров выступил против четкой политической ориентации профсоюзов, заявляя что они-де являются массовыми организациями, стоящими вне политики. Как аргумент приводится тот факт, что в профсоюзах могут состоять члены самых разнообразных партий и на этом основании вновь поднимается на знамя фетиш профсоюзного единства. Нас упрекают в том, что, требуя отказа от сотрудничества с буржуазными партиями, мы тем самым с одной стороны подрываем единство профсоюзов, с другой пытаемся получить большую популярность за их счет.

Посмотрим, так ли это на самом деле и что стоит за профсоюзной политической всеядностью.

Профсоюзное единство - вещь безусловно ценная, и борьба за его сохранение - важная задача, однако создатели независимых профсоюзов ни на минуту не усомнились в целесообразности разрыва с ФНПР ввиду продажности и политической беспринципности его руководства. Почему же, став самостоятельными, некоторые из них сами начинают играть в эти игры. Отказ от занятия определенной политической линии ввиду нежелания обидеть «дядю Васю из соседнего цеха», который-де Жириновского любит - сомнительный аргумент. Без четкого решения по ключевым вопросам политической жизни страны профсоюзы оказываются марионетками в руках буржуазных партий. Воистину смешно звучит услышанное нами из уст одного из уважаемых рабочих лидеров заявление: «Мы принимаем помощь от любых партий. Вот нам недавно "Яблоко" ризограф подарило - а мы им позволили пиариться за наш счет.» Такое впечатление что товарищи воспринимают политическую борьбу как какой-то базар. Но даже с базарной точки зрения это глупо, ибо та помощь, которую может оказать вам буржуазная партия, будет с лихвой ею окуплена в случае победы, одержанной за ваш счет. За каждую копейку, потраченую на вас, они изымут у вас рубль, оказавшись при власти.

Рабочий профсоюз - страшное слово для представителей буржуазии. Капиталисты пуще смерти боятся самостоятельных действий рабочего класса. Но стоит вам заключить с ними союз, и вся ваша самостоятельност превращается в дым. Страх проходит, и новый профсоюз занимает место в ряду желтых, уподобляясь столь нелюбимой вами ФНПР.

Многие уже допущенные ошибки безусловно следует расматривать как болезни роста. Они преодолеваются и будут непременно преодолены профсоюзным движением. Однако для того, чтобы излечить болезнь, надо её выявить и громко заявить о ней. Нам предстоит трудный путь классовой самоорганизации, который профсоюзам и партии придётся пройти до конца.

Основным орудием революционного действия пролетариата является революционная рабочая партия как боевая организация его авангарда, которая должна подняться до роли вождя рабочего класса во всех без исключения областях его борьбы, следовательно, и в области профсоюзного движения.

Кто в принципе противопоставляет профсоюзную автономию руководству рабочей партии, тот тем самым противопоставляет - хочет он этого или не хочет - более отсталые слои пролетариата его авангарду, борьбу за частные требования - борьбе за полное освобождение трудящихся, реформизм - коммунизму, оппортунизм - революционному марксизму.

Мы отстаивали и будем отстаивать самостоятельную политическую позицию рабочего класса, помня о том, что ОСВОБОЖДЕНИЕ РАБОЧЕГО КЛАССА МОЖЕТ БЫТЬ ДОСТИГНУТО ЛИШЬ САМИМ РАБОЧИМ КЛАССОМ.

Никакие тактические цели не могут быть оправданием сомнительных союзов с классовым врагом. Твердо придерживаясь этого принципа, мы безусловно добьёмся победы.

  Сегодня на КПРФ.ру
 

 
Статьи членов КПРФ и о КПРФ:
Пронесенные Зюгановым (11.07.2008)   |   Почему коммунисты Татарстана проиграли президентские выборы? (04.07.2008)   |   Анархо-коммунистическая критика КПРФ (26.06.2008)   |   Зюганов готов воевать с коррупцией по буржуйским правилам, революции ему ни к чему (19.06.2008)   |   КПРФ в Татарстане - остров невезения (16.06.2008)   |  



  Интересные факты:



Жизнь страны глазами СМИ:
Вялотекущая, русская забастовка на Ярославском направлении РЖД как «соль момента» (18.07.2008)   |   Левое движение в России, международное право и право на восстание (12.07.2008)   |   Питер-ДЧ, ч.2 (10.07.2008)   |   Что надо делать сегодня, чтобы прийти к коммунизму (07.07.2008)   |   Прорыв в "большую" литературу произошел с левого фланга (03.07.2008)   |  


 



Голосование

Партийные новости

 
20.07.2008
 
Зюгановцы гнусно клевещут на товарища Дзержинского
 
20.07.2008
 
Бюрократы отказываются исполнять решение суда о регистрации "Антифашистского союза"
 
19.07.2008
 
Выступление А.В. Захаркина на апелляции по делу К.С. Ковальчука
 
18.07.2008
 
Виктор Тюлькин: В ту ли сторону?
 
18.07.2008
 
Алексей Пригарин: Мы защищали и будем защищать свободу и справедливость. Для всех!
 
18.07.2008
 
Грач: Ющенко может делать с Партией регионов, что хочет, хоть раком ставить!
 
17.07.2008
 
В Барнауле активисты ЛФ выразили протест против обязательного преподавания в школах "Основ православной культуры"
 
17.07.2008
 
Заявление Крымского Антинатовского народного фронта
 
17.07.2008
 
Леонид Грач: Прямые денежные расчеты опасны для экономики Украины
 
17.07.2008
 
В Челябинске состоялась учредительная конференция "Левого фронта"
 
16.07.2008
 
В Тюмени создано отделение "Левого фронта"
 
15.07.2008
 
О некоторых аспектах развития общественно-политической ситуации в Крыму
 
14.07.2008
 
Леонид Грач: Кто правит страной в отсутствие Президента?
 
14.07.2008
 
Голодовка обманутых дольщиков в Ленинграде (анонс)
 
13.07.2008
 
А.Захаркин: Больше говорить не о чем с властью!
 
13.07.2008
 
В Карелии пройдет летний лагерь левой молодежи
 
12.07.2008
 
В Тюмени задержаны Сергей Удальцов и нацбол Дамир Гилязов, направлявшиеся на Социальный форум
 
12.07.2008
 
В Красноярске продолжается забастовка на хладокомбинате "Хладко"
 
11.07.2008
 
Пронесенные Зюгановым
 
11.07.2008
 
В Казахстане избит активист студенческого движения Дмитрий Тихонов