Наша Родина в опасности! Россия и ее народ в беде!



    Главная страница
    О партии
    Информационный центр
     Партийные новости
     Online-конференции
     Региональные организации
     Новости страны
     Видео-новости
     Пресс-релизы, официальные документы
     Интервью, выступления
     Статьи
       Мы и они. Статьи членов КПРФ и о КПРФ
       PR вместо политики. Статьи о выборах и судьбе российской демократии
       Экономика абсурда. Статьи об состоянии российской экономики
       Цена свободы слова. Статьи о положении СМИ
       Либеральный фашизм. Статьи о беззаконии власти
       По кодексу бесчестия. Статьи на криминальные темы
       Последний рубеж. Статьи о российской армии
       За державу обидно. Статьи о внешней политике России
       Откуда исходит угроза миру. Статьи о международных делах и проблемах глобализации
       Культурная революция. Статьи о культуре, религии и вопросах национальной политики
     Аналитика
     Акции
     Выборы
    Акции протеста
    Агитатору (скачай и распечатай)
    СКП-КПСС
    Центр исследований политической культуры
    Персоналии КПРФ
    Наша история
    WAP-сервис
    Наши ссылки
    Политпросвещение
    Союз Коммунистической Молодежи
    КПРФ в Думе
    Народно-патриотические СМИ
    Проекты КПРФ.ру Новые левые
    Народные новости
   Отдел организационно-партийной и кадровой работы
   Референдум




Рассылка материалов КПРФ



 
Правда.Инфо
 

 










 
Rambler's Top100



Разработка NZVD


PR вместо политики. Статьи о выборах и судьбе российской демократии


Владимир Абель: Лжедепутаты, сдайте мандаты!


21.12.2007
Каспаров.ру

Сказав "а", надо говорить "б". Заявив о своем непризнании результатов выборов в Госдуму, мы, коалиция "Другая Россия", должны подкрепить свое заявление политическими действиями. Юридическая активность (оспаривание итогов выборов в судах) в отрыве от политической активности ничего не даст. Российское правосудие умерло, а европейское – работает тщательно и медленно. Может быть, наши внуки получат на руки решение Страсбургского суда, что "парламентские выборы 2007 года в Российской Федерации прошли с беспрецедентными нарушениями"... Юридическое наступление надо вести, но роль его – вспомогательная.

Вопрос непризнания итогов думских выборов – это, в первую очередь, вопрос нашей политической репутации. Но не только.

Дело в том, что выборы президента, скорей всего, не будут столь откровенно "грязными", как выборы в Государственную думу. Во всяком случае, велика вероятность того, что не будут. На выборах в Госдуму перед власть имущими стояла задача взвинтить "запутинскую" истерию до небес, а также растоптать, уничтожить все политические силы, выступающие против Путина и "ЕдРа". Поэтому был дан зеленый свет любым, самым вопиющим нарушениям закона, лишь бы достичь заданной минимальной планки: 60-65 процентов за "ЕдРо" при явке не ниже 60 процентов.

На президентских выборах им нужна всего лишь победа, причем с достаточно скромным счетом: нежелательно, чтобы проценты Медведева превысили проценты, собранные Путиным во главе "ЕдРа". Это может разрушить уже выстроенную вертикаль, покачнуть баланс влияния.

Если выборы президента пройдут более-менее "чисто" (по российским меркам), то Путин и его команда задвинут в тень абсолютно преступные парламентские выборы. Выборы в Госдуму превратятся в "преступное прошлое", с которым режим якобы порывает, становясь на "путь исправления". Уляжется негодование части оппозиционно настроенных граждан, забрезжит фальшивый луч надежды... Ну и западные лидеры, конечно, будут счастливы, что нет веского повода ссориться с Россией.

Поэтому просто необходимо в январе (раз уж не удалось в декабре) провести "Марш несогласных" с итогами выборов, марш непризнающих легитимность новой Госдумы. Если мы хотим консолидировать оппозиционные силы, значит, должна быть внятная консолидирующая идея "Марша", например: "Долой нелегитимную Госдуму!"

Мы просто обязаны показать власти, что мы не сломлены, что будем и дальше торчать "гвоздем в сапоге" деспотического режима. Но еще важнее – показать это своим согражданам. Ибо главная опора режима – не всенародная любовь к Путину, а массовый скепсис, неверие в свои силы: "плетью обуха не перешибешь" и прочие, всегда опровергаемые Историей, банальности. Только демонстрируя решительность, можно переломить это настроение.

Январский "Марш" мог бы принять обращение к новым владельцам кресел на Охотном ряду: выборы в Государственную думу прошли бесчестно, вы не являетесь законно избранными депутатами, просим вас добровольно сложить полномочия. Иначе будем рассматривать вас как преступников, узурпировавших власть.

В регионах можно требовать отзыва депутатов, баллотировавшихся по этому конкретному региону. Выборы были нелегитимны, вы, господин такой-то, не являетесь народным избранником, сложите полномочия. Нынешнее законодательство не предусматривает процедуру отзыва депутатов, зато такая "процедура" существует в народном сознании.

Не хвастовства ради, но для пользы дела (чтобы к прогнозам относились серьезно) напомню, что в мае этого года в статье "Чекистская парламентская республика" я писал, что именно такой вариант развития событий – Путин-премьер и какой-нибудь "гадкий путенок"-президент – самый вероятный. Могут под эту рокировку поменять Конституцию, а могут и не менять – просто тихой сапой, принимая какие-нибудь неброские законы и указы, на которые никто не обратит внимания, перетащить реальные полномочия из Администрации президента в правительство. А потом уже под каким-то удобном предлогом можно поменять и Конституцию.

Вот мы и получим чекистскую парламентскую республику. Градус абсолютизма (культа Путина), может быть, даже будет снижен, но давление на оппозицию и инакомыслие только возрастет. Главная заслуга Путина перед своими сподвижниками – он отладил (подчистил) государственную репрессивную машину до такой степени, что против оппозиции она уже может работать без понуканий и подсказок из Кремля. Только схватывает, куда ветер дует, и понеслось. Это и есть переход от авторитарного правления к тоталитарному: каждый винтик машины сам знает, что ему делать.

А когда машина отлажена, роль рулевого уже не так важна. Важна – но не в такой степени. Обратите внимание, что о парламентской республике заговорил Жириновский. Этот персонаж всегда держит нос по ветру.

В истории, как и в физике, существуют "пороговые" явления, рубежи, проскочив которые, назад уже не отмотаешь. Если мы сейчас не "упремся" в вопрос о легитимности думских выборов, режим имеет шанс политически стабилизироваться на годы. Нельзя давать ему этот шанс.

  Сегодня на КПРФ.ру
 

 
Статьи членов КПРФ и о КПРФ:
Чего мы хотим? (15.05.2008)   |   Радикальный реализм от Лимонова: Хроники Первомая (12.05.2008)   |   Размышления над ленточкой за неимением других святынь (11.05.2008)   |   Партийные лежбища могут перетряхнуть вилами (07.05.2008)   |   Застенчивый «Ортодокс» (04.05.2008)   |  



  Интересные факты:



Жизнь страны глазами СМИ:
Что я жду от Ассамблеи? (16.05.2008)   |   "Поэма столицы" как увертюра революции (12.05.2008)   |   Россия созрела и перезрела для социалистической революции (09.05.2008)   |   Угарная инаугурация (08.05.2008)   |   "Передайте всем товарищам, что я погиб за свой класс" (05.05.2008)   |  


 



Голосование

Партийные новости

 
16.05.2008
 
Ленин VS Зюганов (2)
 
16.05.2008
 
Эдуард Лимонов принял приглашение Дмитрия Чёрного на презентацию "Поэмы столицы"
 
16.05.2008
 
Противники застройки старого Киева приковали себя к верхушке крана у Аскольдовой могилы
 
16.05.2008
 
Что я жду от Ассамблеи?
 
15.05.2008
 
Вышел в свет спецвыпуск газеты Гвардии ЛФМ и ЛФМз "Ударная волна", посвященный Загорскому ОБЭП и УВД
 
15.05.2008
 
Исполнилось 10 лет со дня избрания Леонида Грача спикером ВС АРК
 
15.05.2008
 
Конкурс "Комсомолка-красавица 2008" продолжается
 
14.05.2008
 
Марш пустых канистр по убитым дорогам (анонс)
 
13.05.2008
 
Симоненко повторил "подвиг" Зюганова и поздравил Медведева, прямо как Гена Борю в 1996-м
 
13.05.2008
 
Легальный митинг против милицейских репрессий в Москве (анонс)
 
12.05.2008
 
Радикальный реализм от Лимонова: Хроники Первомая
 
12.05.2008
 
Ко Дню Победы антифашисты взломали нацистский сайт
 
12.05.2008
 
"Поэма столицы" как увертюра революции
 
11.05.2008
 
Товарищ Зюганов понесет свет революционной борьбы на Средиземноморское побережье
 
11.05.2008
 
Киев. 9 мая. Антифа-демонстрация
 
11.05.2008
 
Вероятно, скоро у здания Загорского УВД пройдет пикет под лозунгом "Полковника С. С. Моргачева - в тюрьму!"
 
10.05.2008
 
В Новосибирске менты и фэсбы атаковали акцию протеста
 
09.05.2008
 
Россия созрела и перезрела для социалистической революции
 
08.05.2008
 
Классовая позиция банкира-коммуниста Собко вполне выразилась в его голосовании за Путина-премьера
 
08.05.2008
 
Пушкинский УБОП провел изъятие частей тиражей газет и листовок ЛФМ