Наша Родина в опасности! Россия и ее народ в беде!



    Главная страница
    О партии
    Информационный центр
     Партийные новости
     Online-конференции
     Региональные организации
     Новости страны
     Видео-новости
     Пресс-релизы, официальные документы
     Интервью, выступления
     Статьи
     Аналитика
     Акции
     Выборы
    Акции протеста
    Агитатору (скачай и распечатай)
    СКП-КПСС
    Центр исследований политической культуры
    Персоналии КПРФ
    Наша история
    WAP-сервис
    Наши ссылки
    Политпросвещение
    Союз Коммунистической Молодежи
    КПРФ в Думе
    Народно-патриотические СМИ
    Проекты КПРФ.ру Новые левые
    Народные новости
   Отдел организационно-партийной и кадровой работы
   Референдум




Рассылка материалов КПРФ



 
Правда.Инфо
 

 










 
Rambler's Top100



Разработка NZVD


Интервью, выступления


О.Куликов: Молдавия осталась с компартией и с Россией


08.03.2005
ИА «КПРФ-news»

Комментируя ситуацию, сложившуюся в Республике Молдова после выборов в парламент, секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов сообщил корреспонденту ИА «КПРФ-news», что считает убедительную победу коммунистов на выборах чрезвычайно важной, причем не только для Молдавии, но и для всех бывших советских республик, и особенно для России.

«Молдавия не просто осталась социальным государством, - заявил О.Куликов, - но и, судя по итогам выборов, в ней упрочились левые настроения, а либерально-клерикальные силы потерпели такое сокрушительное поражение, какого не было еще нигде в Европе. Следует отметить, что второе место на выборах получили демократы, которые в Молдавии являются по существу социал-демократической коалицией. Либералы же получат в парламенте всего 10 мест».

«Я уверен, что отношения Молдавии и России, отношения с русским народом, - продолжил О.Куликов, - останутся очень прочными, позитивными. Коммунисты у власти, как бы их не пытались повернуть на Запад, всегда будут пророссийскими. При этом именно коммунисты в Молдавии показали, что способны воспринимать европейский вектор развития, продемонстрировали высокий уровень выборной демократии».

Оценивая инцидент на границе республики, происшедший с российскими наблюдателями, секретарь ЦК КПРФ отметил, что в данном случае Республика Молдова оберегала свое суверенное право проводить выборы на собственной территории без вмешательства извне. В данном случае руководство в Кремле показало, насколько неуклюже и по-медвежьи оно пытается вмешиваться в дела суверенных государств, и что из этого получается. Безусловно, вред, наносимый кремлевским руководством отношениям с братскими народами, колоссален.

О.Куликов отметил также негативную роль, которую играет и играл в молдавских процессах российский посол Рябов, известный на родине как организатор самых одиозных избирательных кампаний ельцинского периода, включая выборы 1993 года и референдум по конституции, фактически прошедшие под дулами автоматов.

«Естественно, попытка вмешательства российского посольства, руководимого Рябовым, в избирательную кампанию в Молдавии, не могла иметь никаких последствий для России, кроме негативных», - закончил свою мысль О.Куликов.

Оценивая перспективы дальнейшего развития ситуации в Молдавии, О.Куликов выразил уверенность, что полученное коммунистами большинство в парламенте позволит им не только сформировать дееспособное правительство и органы управления самим парламентом, но и провести выборы президента без затруднений.

«Я не думаю, что 4 голоса в парламенте, недостающие до большинства в 2/3 депутатов станут непреодолимой преградой для коммунистов. Существует громадное поле для договоренностей с вменяемой частью оппозиции, и уверен, что вопрос решится наилучшим образом», - сообщил секретарь ЦК КПРФ.

  Сегодня на КПРФ.ру
 

 
Статьи членов КПРФ и о КПРФ:
Пронесенные Зюгановым (11.07.2008)   |   Почему коммунисты Татарстана проиграли президентские выборы? (04.07.2008)   |   Анархо-коммунистическая критика КПРФ (26.06.2008)   |   Зюганов готов воевать с коррупцией по буржуйским правилам, революции ему ни к чему (19.06.2008)   |   КПРФ в Татарстане - остров невезения (16.06.2008)   |  



  Интересные факты:



Жизнь страны глазами СМИ:
Вялотекущая, русская забастовка на Ярославском направлении РЖД как «соль момента» (18.07.2008)   |   Левое движение в России, международное право и право на восстание (12.07.2008)   |   Питер-ДЧ, ч.2 (10.07.2008)   |   Что надо делать сегодня, чтобы прийти к коммунизму (07.07.2008)   |   Прорыв в "большую" литературу произошел с левого фланга (03.07.2008)   |  


 



Голосование

Партийные новости

 
20.07.2008
 
Бюрократы отказываются исполнять решение суда о регистрации "Антифашистского союза"
 
19.07.2008
 
Выступление А.В. Захаркина на апелляции по делу К.С. Ковальчука
 
18.07.2008
 
Виктор Тюлькин: В ту ли сторону?
 
18.07.2008
 
Алексей Пригарин: Мы защищали и будем защищать свободу и справедливость. Для всех!
 
18.07.2008
 
Грач: Ющенко может делать с Партией регионов, что хочет, хоть раком ставить!
 
17.07.2008
 
В Барнауле активисты ЛФ выразили протест против обязательного преподавания в школах "Основ православной культуры"
 
17.07.2008
 
Заявление Крымского Антинатовского народного фронта
 
17.07.2008
 
Леонид Грач: Прямые денежные расчеты опасны для экономики Украины
 
17.07.2008
 
В Челябинске состоялась учредительная конференция "Левого фронта"
 
16.07.2008
 
В Тюмени создано отделение "Левого фронта"
 
15.07.2008
 
О некоторых аспектах развития общественно-политической ситуации в Крыму
 
14.07.2008
 
Леонид Грач: Кто правит страной в отсутствие Президента?
 
14.07.2008
 
Голодовка обманутых дольщиков в Ленинграде (анонс)
 
13.07.2008
 
А.Захаркин: Больше говорить не о чем с властью!
 
13.07.2008
 
В Карелии пройдет летний лагерь левой молодежи
 
12.07.2008
 
В Тюмени задержаны Сергей Удальцов и нацбол Дамир Гилязов, направлявшиеся на Социальный форум
 
12.07.2008
 
В Красноярске продолжается забастовка на хладокомбинате "Хладко"
 
11.07.2008
 
Пронесенные Зюгановым
 
11.07.2008
 
В Казахстане избит активист студенческого движения Дмитрий Тихонов
 
11.07.2008
 
Стенограмма онлайн-конференции народного депутата от КПУ Леонида Грача