Наша Родина в опасности! Россия и ее народ в беде!



    Главная страница
    О партии
    Информационный центр
     Партийные новости
     Online-конференции
     Региональные организации
     Новости страны
     Видео-новости
     Пресс-релизы, официальные документы
     Интервью, выступления
     Статьи
     Аналитика
     Акции
     Выборы
    Акции протеста
    Агитатору (скачай и распечатай)
    СКП-КПСС
    Центр исследований политической культуры
    Персоналии КПРФ
    Наша история
    WAP-сервис
    Наши ссылки
    Политпросвещение
    Союз Коммунистической Молодежи
    КПРФ в Думе
    Народно-патриотические СМИ
    Проекты КПРФ.ру Новые левые
    Народные новости
   Отдел организационно-партийной и кадровой работы
   Референдум




Рассылка материалов КПРФ



 
Правда.Инфо
 

 










 
Rambler's Top100



Разработка NZVD


Интервью, выступления


А.Баранов: Говорить о том, что КПРФ претендует на власть, нелепо


12.09.2007

Незадолго до выборов в Госдуму КПРФ стремительно теряет сторонников. В конце августа Союз коммунистической молодежи во главе с Константином Жуковым присягнул на верность «Справедливой России». На прошлой неделе лагерь Геннадия Зюганова оставили лидер Левого фронта Илья Пономарев и бывший главный редактор сайта КПРФ.ру Анатолий Баранов, который предпочел коммунистам Партию социальной справедливости. Причины ухода Анатолий Баранов объяснил в интервью корреспонденту «Газеты» Анастасии Новиковой.

- Почему вы решили расстаться с КПРФ?

- Смысла оставаться в этой инвалидной команде я не вижу. Во-первых, потому что меня оттуда все равно выгонят, есть соответствующие решения и президиума ЦК, и специальной комиссии. Во-вторых, меня обвиняют в том, что я якобы создал фракцию, хотя еще со времен Ленина создавать фракции в партии запрещено - фракцией они почему-то называют движение «За здравый смысл в России», созданное вообще беспартийными людьми.

- Как партия пришла к тому, что из нее бегут?

- Этот процесс начался с массовой акции в начале 2005 года против монетизации льгот. Тут произошло некое расхождение между линией партии и линией общества. Я лично координировал эти акции по всей стране. В течение месяца я не мог найти ни одного члена президиума ЦК, просто не мог дозвониться: они спрятались. Но когда они появились, стало еще хуже. Они стали проводить политику саботирования и сворачивания этого протеста. Партийная масса и общество хотели продолжения, а партийное руководство испугалось, забегало в Кремль, на Старую площадь. Их там начали то стращать, то подкупать, и тогда все акции стали сворачивать. Уже этой весной было выпущено совместное заявление областных депутатов от КПРФ, «Единой России» и ЛДПР, осуждающее меня как активного участника протестных действий в Химках. Дальше - акция с документом ЦКРК об опасности неотроцкизма. Это следствие договоренности верхушки партии с Кремлем. Кремль позволит этой партии пройти в Госдуму и набрать около 15%, чтобы сохранить лицо. В обмен на это партия сейчас сама делает все, чтобы отсекать союзников. Посмотрите, за последние полтора года предан Лимонов, преданы анафеме все, кто связан с «Другой Россией», иными движениями, не входящими в партию, преданы рабочие организации.

- Как КПРФ подготовилась к предвыборной кампании?

- Сегодня и когда-либо говорить о том, что КПРФ претендует на какую-либо власть, нелепо. И на этой, и на следующей предвыборной кампании это будут суслики, охраняющие свой загончик. КПРФ выходит под позорными лозунгами, в которых не слышно ни классовой борьбы, ни целей рабочего движения. Один «анатомический» лозунг они вообще украли у западно-европейских левых: «Наше сердце бьется слева». Еще лозунг, который я высмеивал: «Лучше быть красным, чем голубым». Лозунги очень жалкие и убогие. В партии уже и марксизм противопоставляют какой-то своей теории, где нет даже классовой борьбы. Ближайший соратник Зюганова, председатель ЦКРК Никитин, написал, что в партии слишком много марксизма, мол, давайте посмотрим на ленинизм. Вдумайтесь, партия существует фактически без программы. Пару раз Зюганов объявил, что пора бы за 15 лет обновить программу, потому что она явно устарела. Она была принята, когда еще разваливалось социалистическое общество. Все, что в той программе нужно было предотвратить, уже совершилось. А новой редакции до сих пор нет.

- Как вы оцениваете список кандидатов в депутаты Госдумы от КПРФ?

- Чем похабный список КПРФ 2003 года отличается от похабного списка этого года? Те же бизнесмены Муравленко, Собко. Да, в нем нет представителей ЮКОСа, потому что они сидят. В списке нет только бизнесменов, которые сидят или находятся в розыске. Ни одного рабочего на проходном месте, ни одного крестьянина. Зюганов в прошлом году лично обещал, что 10% в списке будет отдано молодежи до 30 лет. Это вранье. Опять во главе списка Зюганов. Опять он собирается баллотироваться в президенты, и, естественно, без единого шанса на победу.

  Сегодня на КПРФ.ру
 

 
Статьи членов КПРФ и о КПРФ:
Чего мы хотим? (15.05.2008)   |   Радикальный реализм от Лимонова: Хроники Первомая (12.05.2008)   |   Размышления над ленточкой за неимением других святынь (11.05.2008)   |   Партийные лежбища могут перетряхнуть вилами (07.05.2008)   |   Застенчивый «Ортодокс» (04.05.2008)   |  



  Интересные факты:



Жизнь страны глазами СМИ:
Что я жду от Ассамблеи? (16.05.2008)   |   "Поэма столицы" как увертюра революции (12.05.2008)   |   Россия созрела и перезрела для социалистической революции (09.05.2008)   |   Угарная инаугурация (08.05.2008)   |   "Передайте всем товарищам, что я погиб за свой класс" (05.05.2008)   |  


 



Голосование

Партийные новости

 
16.05.2008
 
Ленин VS Зюганов (2)
 
16.05.2008
 
Эдуард Лимонов принял приглашение Дмитрия Чёрного на презентацию "Поэмы столицы"
 
16.05.2008
 
Противники застройки старого Киева приковали себя к верхушке крана у Аскольдовой могилы
 
16.05.2008
 
Что я жду от Ассамблеи?
 
15.05.2008
 
Вышел в свет спецвыпуск газеты Гвардии ЛФМ и ЛФМз "Ударная волна", посвященный Загорскому ОБЭП и УВД
 
15.05.2008
 
Исполнилось 10 лет со дня избрания Леонида Грача спикером ВС АРК
 
15.05.2008
 
Конкурс "Комсомолка-красавица 2008" продолжается
 
14.05.2008
 
Марш пустых канистр по убитым дорогам (анонс)
 
13.05.2008
 
Симоненко повторил "подвиг" Зюганова и поздравил Медведева, прямо как Гена Борю в 1996-м
 
13.05.2008
 
Легальный митинг против милицейских репрессий в Москве (анонс)
 
12.05.2008
 
Радикальный реализм от Лимонова: Хроники Первомая
 
12.05.2008
 
Ко Дню Победы антифашисты взломали нацистский сайт
 
12.05.2008
 
"Поэма столицы" как увертюра революции
 
11.05.2008
 
Товарищ Зюганов понесет свет революционной борьбы на Средиземноморское побережье
 
11.05.2008
 
Киев. 9 мая. Антифа-демонстрация
 
11.05.2008
 
Вероятно, скоро у здания Загорского УВД пройдет пикет под лозунгом "Полковника С. С. Моргачева - в тюрьму!"
 
10.05.2008
 
В Новосибирске менты и фэсбы атаковали акцию протеста
 
09.05.2008
 
Россия созрела и перезрела для социалистической революции
 
08.05.2008
 
Классовая позиция банкира-коммуниста Собко вполне выразилась в его голосовании за Путина-премьера
 
08.05.2008
 
Пушкинский УБОП провел изъятие частей тиражей газет и листовок ЛФМ