[an error occurred while processing the directive]
Первомай в Питере
04.05.2004
Пресс-служба ЛОК СКМ РФ
В этот Первомай силы природы явно благоволили нам. Погожее солнечное утро на пролетарскую Пасху - редкое событие в сыром и хмуром Питере.
Около 10.00 Лиговский проспект перед зданием БКЗ Октябрьский стал заполняться народом. Тут и там мелькали красные стяги, шары, флажки, портреты Ленина, Сталина, Че Гевары. Бросалось в глаза размежевание поначалу оказавшихся в одном котле простых трудящихся, пришедших под красными знаменами, и вальяжных профсоюзников, составивших компанию едроссам и жизненцам . Последние явились на демонстрацию с огромным количеством белых шариков, количество которых явно превышало число рук их несущих. Почему цвет шаров был белым остается только гадать. Возможно, ребята готовятся к грядущей капитуляции.
Возглавили колонну шмаковские профсоюзы, за ними следовали КПРФ, РКРП-РПК, Комитет единых действий и левые группы помельче. Замыкали оппозиционное шествие национал-большевики.
Любого человека, явившегося в этот солнечный день на демонстрацию красного гнева, поразило бы одно обстоятельство невиданное за последние годы количество молодежи. Что радовало особенно большинство из них не состоят ни в каких организациях и пришли впервые.
Тут и там виднелись островки молодежного сопротивления. Колонну РКРП возглавляла внушительная группа ребят из РКСМ (б), ВЛКСМ и АКМ. В отблесках утренних лучей полыхали лики команданте Че, мостовая Невского проспекта содрогалась от антибуржуазных речевок. Жители близлежащих домов высовывались из окон и одобрительно аплодировали молодым революционерам.
Очень приличная колонна получилась на сей раз у анархистов и представителей движения Рабочая демократия . Причем около 50 процентов анархистской группы составляли ребята школьного возраста.
Замыкали шествие лимоновцы, смотревшиеся явно скучнее обычного. Черный транспарант Россия без Путина и тяжеловесный милицейский чин, возглавлявший колонну новых устряловцев , были, пожалуй, единственным достопримечательностями.
Гвоздем первомайского шествия молодых левых стал политический перформанс, устроенный совместными усилиями активистов Федерации Социалистической Молодежи, молодыми сторонниками КПРФ Санкт-Петербурга и Союзом Коммунистической Молодежи Ленинградской области. Их колонну возглавлял сам горячо всеми нелюбимый президент Путин . На манер китайского мандарина, ВВП восседал на паланкине, держащемся усилиями российских крестьян, рабочих, солдат и представителей интеллигенции. Голову Путина увенчивала корона, а в руке он держал палицу, которая периодически обрушивалась на головы несших его рабов. Иногда Владимир Владимирович слезал с трона чтобы пообщаться с народом, чем вызывал неподдельный восторг обывателей и бешеный интерес журналистов. Кульминацией всего действа стала ликвидация самодержавия на Дворцовой площади. Под выкрики Долой царя! десятки молодых людей набросились на президента и через несколько мгновений насмерть забили его красными воздушными шарами. Наблюдавший за происходящим руководитель Ленинградского СКМ Васильев Кирилл заявил: "Товарищи! Пролетарская революция, о которой так долго говорили большевики свершилась!" Его слова были встречены овацией. Так весело и радикально прошел Ленинградский Первомай. Красная молодежь торжествовала.
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
Сегодня на КПРФ.ру